Pular para o artigo
Todos os artigos

Alavancagem na arbitragem criptográfica: Margem e Risco de Liquidação

Como a alavancagem altera os requisitos de margem, por que uma cobertura não funde contas cambiais e como calcular o capital e o financiamento.

Cálculos educacionais e observações históricas explicam a mecânica e não estabelecem o resultado de uma negociação. As condições de troca podem mudar. Como preparamos artigos

Pontos-chave

Para uma posição fixa, as alterações de alavancagem exigiam margem inicial em vez de lucros e perdas em dinheiro ou pagamento de financiamento. Os hedges cambiais usam contas de garantia separadas. Nenhum nível de alavancagem é universalmente seguro; os exemplos numéricos abaixo são cálculos ilustrativos, não recomendações ou negociações executadas.

Índice
Abrir scanner

O acesso gratuito tem limites de dados e recursos. As condições atuais de acesso são mostradas no aplicativo.

Como funciona a alavancagem na arbitragem

Num modelo de contrato linear simplificado, a margem inicial é igual ao nocional dividido pela alavancagem. Uma posição $5,000 em 5x requer $1,000 de margem base antes de reservas adicionais. Se o nocional $5,000 permanecer inalterado, a alteração da alavancagem por si só não altera o lucro e prejuízo à vista de um movimento de preço.

Cálculo de Capital Ilustrativo: Margem $1,000 por Troca, Total $2,000
AlavancagemUm nocionalB nocional
1x$1,000$1,000
3x$3,000$3,000
5x$5,000$5,000
10x$10,000$10,000
20x$20,000$20,000

A tabela apenas relaciona a margem de garantia com o valor nocional; não inclui taxas nem reservas. Uma cobertura real também exige ajustar as quantidades do ativo subjacente e as especificações dos contratos. O spread de entrada, por si só, não determina o lucro: são necessários os preços de saída, os custos e a execução dos dois lados.

Margem e Liquidação Matemática

A estimativa 1/alavancagem fornece a fração adversa do movimento de preços que esgotaria a margem inicial de uma posição linear em um modelo sem margem de manutenção, taxas, financiamento ou garantia extra. Não é um cálculo do preço real de liquidação.

Modelo Simplificado de Esgotamento da Margem Inicial
1x100%movimento adverso no modelo
5x20%movimento adverso no modelo
10x10%movimento adverso no modelo
20x5%movimento adverso no modelo
50x2%movimento adverso no modelo
100x1%movimento adverso no modelo

Uma bolsa leva em conta a margem de manutenção, níveis de risco, custos e preço de referência. Uma posição isolada pode, portanto, ser liquidada antes que a sua margem inicial esteja totalmente esgotada.

A margem cruzada considera as garantias disponíveis e outras posições dentro da mesma conta; um preço de liquidação exibido pode ser uma estimativa. A margem cruzada em uma bolsa não combina garantias com uma conta em outra bolsa.

Cobertura com contas de câmbio separadas

Com quantidades iguais do ativo subjacente e movimentos de preço idênticos, a perda da posição comprada pode ser compensada pelo ganho da vendida. Isto descreve o P&L agregado de preço; os fundos continuam em contas separadas.

O guia de cobertura explica a correspondência de posição. Aqui examinamos a distribuição da margem.

⚠️ Cenário Ilustrativo: Quantidades Iguais em Duas Bolsas

Uma posição longa e curta de unidades 50 são abertas cada uma em $100: cada posição tem margem nocional $5,000 e margem inicial $250 em 20x. Embora ambos permaneçam abertos, avalie-os em $97 em ambos os locais, excluindo taxas e financiamento:

Bolsa A, posição comprada: 50 × ($97 − $100) = -$150
Bolsa B, posição vendida: 50 × ($100 − $97) = +$150
Preço agregado P&L: $0. Patrimônio ilustrativo: $100 em A e $400 em B. Cada posição deve atender aos seus próprios requisitos de margem.
💡 O que acontece quando um lado fecha

Se a posição comprada for fechada à força, sua perda realizada deverá ser considerada juntamente com o ganho vendido, taxas e derrapagem. Perder margem de um lado não significa automaticamente que todo o par perdeu essa quantia. No entanto, a posição curta restante acarreta risco direcional até ser fechada.

Avaliando uma configuração de alavancagem

Não existe um valor universalmente seguro. Avalie a alavancagem juntamente com o tamanho real da posição e os requisitos de cada local.

01
Nocional e execução

Verifique a quantidade subjacente, os preços médios de preenchimento, a profundidade de saída e todos os quatro preenchimentos em uma viagem de ida e volta de futuros-futuros.

02
Modo de garantia e margem

Identifique os requisitos iniciais e de manutenção, as garantias elegíveis e se uma reserva pode suportar a posição específica.

03
Cenários adversos

Considere os preços divergentes dos locais, as alterações de financiamento, uma ordem ou transferência falhada e o tempo necessário para fechar ambos os lados.

Alavancagem e dimensionamento de posição

Para um par de duas exchanges, adicione as garantias de ambos os lados. Em seguida, contabilize separadamente taxas e reservas; o valor da reserva abaixo é escolhido apenas para ilustrar a aritmética.

Exemplo Ilustrativo: $5,000 Nocional em Cada Bolsa, 5x
Bolsa A: margem base$1,000
Bolsa B: margem base$1,000
Margem base total$2,000
Reservas presumidas: $500 + $500$1,000
Capital comprometido total antes das taxas$3,000

Uma reserva não garante proteção contra liquidação. Sua localização e disponibilidade oportuna para a posição no modo de margem escolhido são importantes.

A soma dos nocionais absolutos é $10,000. Em relação ao $3,000 de capital comprometido, o índice é de cerca de 3.33x. Este é o valor nocional bruto dividido pelo capital, e não a exposição direcional líquida ou a distância até a liquidação.

Pagamentos de alavancagem e financiamento

Fixar um nocional longo ilustrativo em $5,000 e uma taxa positiva de +0.05% para uma liquidação. O pagamento em dinheiro é $2.50 com qualquer alavancagem se o nocional e a taxa permanecerem inalterados. O que muda é o pagamento como parcela da margem inicial base.

1x: margem $5,000$2.50 = 0.05% da margem inicial
5x: margem $1,000$2.50 = 0.25% da margem inicial
20x: margem $250$2.50 = 1.00% da margem inicial

Se você aumentar a quantidade do contrato mantendo a margem inalterada, o nocional e o pagamento à vista aumentam. Leia a taxa com seu intervalo; seu sinal e o lado da posição determinam se você paga ou recebe. Veja o guia de financiamento.

Condições e riscos restantes

As seguintes condições podem alterar o cálculo, mas não estabelecem por si só um nível de alavancagem seguro:

Curto período de retenção

Uma breve negociação planejada ainda pode encontrar uma ordem falhada, uma diferença repentina de preço ou um fechamento atrasado. O período de detenção real pode exceder o plano.

Livros de pedidos profundos

A profundidade disponível ajuda a estimar a execução, mas pode mudar. Não garante preços de marca estáveis, acesso ininterrupto às bolsas ou saídas simultâneas.

Um hedge spot totalmente pago

Uma posição à vista totalmente paga não tem liquidação de margem própria. A posição futura ainda apresenta risco de margem e um fechamento forçado pode deixar uma posição à vista sem cobertura.

Acompanhamento de margem e resultados comerciais

Antes de abrir

Utilize os parâmetros específicos do contrato e cálculo cambial para verificar as condições de liquidação. Os cenários devem incluir movimentos de preços em ambos os locais, alterações na sua diferença, custos e capacidade de saída.

Enquanto aberto

Monitore o preço de referência, as garantias e os requisitos de margem em cada local. Os significados da proporção de margem e os limites de alerta dependem das definições da bolsa. Determine antecipadamente a resposta à perda de acesso ou fechamento de apenas um lado.

Após o fechamento

Adicione o P&L realizado das posições e do financiamento e subtraia todos os custos. Exemplo ilustrativo: um $100 final após custos sobre o capital comprometido $3,000 é 3.33% durante o período de negociação. Este é um cálculo hipotético, não um retorno esperado.

✓ O que registrar para revisão

Registre quantidades de contratos, preços e horários de preenchimento, garantias em ambos os locais, taxas e pagamentos reais de financiamento. Esses registros permitem comparar a estimativa inicial com o resultado e explicar o que mudou.

Para configurações individuais, consulte o guia passo a passo para cada tipo de arbitragem.

Perguntas frequentes

Algum nível de alavancagem é universalmente seguro para arbitragem criptográfica?

Não. O risco depende do nocional, da garantia, do preço de referência, da margem de manutenção, do modo de conta e da execução. O valor 1/alavancagem é uma estimativa simplificada do esgotamento da margem inicial, e não o preço real de liquidação.

Por que uma posição coberta ainda pode ser liquidada?

As bolsas gerenciam as garantias separadamente. Um ganho de um lado pode compensar a outra perda de forma agregada, sem reabastecer automaticamente sua margem. Depois que um lado é fechado à força, a posição restante acarreta risco direcional.

Como você contabiliza a margem em ambas as bolsas?

Em um modelo ilustrativo com $5,000 nocional por local em 5x, a margem base é $1,000 por lado, ou $2,000 total. Adicione taxas e reservas separadamente; um hedge real também exige a correspondência de quantidades subjacentes.

A alavancagem altera o pagamento em dinheiro do financiamento?

Não quando o nocional e a taxa permanecem inalterados. Uma posição longa $5,000 ilustrativa em +0.05% paga $2.50 por liquidação com qualquer alavancagem. Os requisitos de margem inicial e o pagamento como parcela da variação da margem.

Fontes Oficiais sobre Margem e Liquidação

Próxima etapa

Ler uma rota no scanner

Compare os dois mercados, inspecione as cotações disponíveis e verifique os custos para o tamanho pretendido antes de considerar uma negociação.

Abrir scanner

O acesso gratuito tem limites de dados e recursos. As condições atuais de acesso são mostradas no aplicativo.

VoltArb fornece ferramentas para pesquisar preços em bolsas cruzadas, financiamento e movimentos do mercado criptográfico.

Abordagem editorial e fontesInformações legais

Os artigos são informativos. Links de troca podem ser links de referência.

Usamos cookies apenas para funcionalidades essenciais da interface do usuário. Nenhuma análise ou marketing está habilitado. Você pode aceitar ou recusar cookies para continuar.